IT | UK
Profilo FacebookAccount InstagramCanale Youtube
VINCITORI

I VINCITORI DEL CONCORSO INTERNAZIONALE DI CHITARRA CLASSICA

 

 

 

 

21-26 Settembre 2020 - 53a Edizione
1° Premio: 
2° Premio: 
3° Premio:

 

23-28 Settembre 2019 - 52a Edizione
1° Premio: NON ASSEGNATO
2° Premio: JESSE FLOWERS (Australia)
3° Premio: SIDOO ZSOMBOR (Ungheria)

 

24-29 Settembre 2018 - 51a Edizione
1° Premio: VOJIN KOCIC (Serbia)
2° Premio: KATARSZYNASMOLAREK (Polonia)
3° Premio: DANIEL EGIELMAN (Polonia)

 

25-30 Settembre 2017 - 50a Edizione
1° Premio: MARKO TOPCHII (Ukraine)
2° Premio: JI HYUNG PARK (South Korea)
3° Premio: GIULIA BALLARE (Italia)

 

26 Settembre 1 Ottobre 2016 - 49a Edizione
1° Premio: Non assegnato
2° Premio: ANDREA DE VITIS (Italy)
3° Premio: MARKO TOPCHII (Ukraine)
finalista : KIM JINSAE (South Korea)

 

21-26 Settembre 2015 - 48a Edizione
1° Premio: ROVSHAN MAMEDKULIEV (Russia)
2° Premio: ANDREA DE VITIS (Italia)
3° Premio: DANIEL EGIELMAN (Polonia)

 

22-27 Settembre 2014 - 47a Edizione
1° Premio: EREN SUALP (Turchia)
2° Premio: DANIEL EGIELMAN (Polonia)
3° Premio: GIAN MARCO CIAMPA (Italia)

 

23-28 Settembre 2013 - 46a Edizione
1° Premio: EMANUELE BUONO (Italia)
2° Premio: EKACHAI JEARAKUL (Tailandia)
3° Premio: ANTON BARANOV(Russia)

 

24-29 Settembre 2012 - 45a Edizione
1° Premio: LAZHAR CHEROUANA (Francia)
2° Premio: EKACHAI JEARAKUL (Tailandia)
3° Premio: PAVEL KUKHTA (Bielorussia)

 

26 Settembre -1 Ottobre 2011 - 44a Edizione
1° Premio: CECILIO PERERA(Messico) - biografia in pdf
2° Premio: KYU-HEE PARK (Corea del Sud)
3° Premio: JONATHAN BOLIVAR (Venezuela)

 

27 Settembre -2 Ottobre 2010 - 43a Edizione
1° Premio: ANABEL MONTESINOS (Spagna)
2° Premio: SRDJAN BULAT (Croazia)
3° Premio: KYU-HEE PARK (Corea del Sud)

 

21-26 Settembre 2009 - 42a Edizione
1° Premio: ANDRAS CSÀKI (Hungary)
2° Premio: KYU-HEE PARK(South Korea)
3° Premio: THOMAS VILOTEAU (France)

 

22-28 Settembre 2008 - 41a Edizione
1° Premio: IRINA KULIKOVA (Russia)
2° Premio: JUUSO NIEMINEN (Finlandia)
3° Premio: SRDJAN BULAT (Croazia)

 

24-29 Settembre 2007 - 40a Edizione
1° Premio: PETRIT CEKU (Croazia)
2° Premio: DIMITRI ILLARIONOV (Russia)
3° Premio: IRINA KULIKOVA (Russia)

 

25-29 Settembre 2006 - 39a Edizione
1° Premio: ARTYOM DERVOED (Russia)
2° Premio: ANABEL MONTESINOS ARAGON (Spagna)
3° Premio: PABLO GARIBAY (Messico)

 

26-30 Settembre 2005 - 38a Edizione
1° Premio: MARLON TITRE (Olanda)
2° Premio: ANDRAS CSAKI (Ungheria)
3° Premio: ANABEL MONTESINOS (Spagna)

 

27 Settembre - 1 Ottobre 2004 - 37a Edizione
1° Premio: ADRIANO DEL SAL (Italia)
2° Premio: ANABEL MONTESINOS (Spagna)
3° Premio: non assegnato

 

22-26 Settembre 2003 - 36a Edizione
1° Premio: FLAVIO SALA (Italia)
2° Premio: JUUSO NIEMINEN (Finlandia)
3° Premio: ATONIO ESCOBAR (Cile)

 

23-27 Settembre 2002 - 35a Edizione
1° Premio: non assegnato
2° Premio: CHRISTIAN SAGGESE (Italia)
3° Premio: ROMAN VIAZOVSKIY (Ucraina)

 

24-28 Settembre 2001 - 34a Edizione
1° Premio: MARCIN DYLLA (Polonia)
2° Premio: ROMAN VIAZOVSKIY (Ucraina)
3° Premio: GRAHAM ANTHONY DEVINE (Regno Unito)

 

25-29 Settembre 2000 - 33a Edizione
1° Premio: GORAN KRIVOKAPIC (Iugoslavia)
2° Premio: GIULIO TAMPALINI (Italia)
3° Premio: HAJIME NAKAMURA (Giappone)

 

27 Settembre-1 Ottobre 1999 - 32a Edizione
1° Premio: MARCO TAMAYO (Cuba)
2° Premio: GORAN KRIVOKAPIC (Iugoslavia)
3° Premio: ANA VIDOVIC (Croazia)

 

21-25 Settembre 1998 - 31a Edizione
1° Premio: GAËLLE CHICHE (Francia)
2° Premio: non assegnato
3° Premio: MARK ASHFORD (Gran Bretagna)
(ex aequo) MASSIMO FELICI (Italia)

 

22-26 Settembre 1997 - 30a Edizione
1° Premio: LORENZO MICHELI (Italia)
2° Premio: MARCIN DYLLA(Polonia)
3° Premio: REIKO SAWADA(Giappone)

 

23-27 Settembre 1996 - 29a Edizione
1° Premio: FRANCISCO L.SANCHEZ
BERNIER (Spagna)
2° Premio: VINCENZO ZECCA (Italia)
3° Premio: ANDRE FISCHER (Svizzera)
(ex aequo) GORDON O'BRIAN (Canada)

 

25-29 Settembre1995 - 28a Edizione
1° Premio: FILOMENA MORETTI (Italia)
2° Premio: YAMENG WANG (Cina)
3° Premio: SARA GIANFELICI (Italia)

 

26-30 Settembre 1994 - 27a Edizione
1° Premio: FEDERICO BRIASCO (Italia)
2° Premio: SANTE TURSI (Italia)
(ex aequo) LEOPOLDO SARACINO (Italia)
3° Premio: DIMITRIOS DIMAKOPOULOS (Grecia)
(ex aequo) FRANZ HALASZ (Germania)

 

27 Settembre - 1 Ottobre 1993 - 26a Edizione
1° Premio: DAISUKE SUZUKI (Giappone)
2° Premio: SALVATORE FALCONE (Italia)
3° Premio: STEFAN JENZER (Germania)

 

21-25 Settembre 1992 - 25a Edizione
1° Premio: EDOARDO CATEMARIO (Italia)
2° Premio: MONICA PAOLINI (Italia)
3° Premio: MASSIMO FELICI (Italia)

 

23-27 Settembre 1991 - 24a Edizione
1° Premio: GEORGE VASSILEV (Bulgaria)
2° Premio: PAOLO BERSANO (Italia)
3° Premio: ANGEL PEDRO (Venezuela)

 

24-28 Settembre 1990 - 23a Edizione
1° Premio: non assegnato
2° Premio: GIANLUCA DI CESARE (Italia)
3° Premio: PAL PAULIKOVIC (Ungheria)
(ex aequo) EDOARDO MARCHESE (Italia)

 

25-29 Settembre 1989 - 22a Edizione
1° Premio: REMI BOUCHER (Canada)
2° Premio: STEFANO RAPONI (Italia)
3° Premio: FRANCIS LAURENT (Francia)

 

26-30 Settembre 1988 - 21a Edizione
1° Premio: FABIO ZANON (Brasile)
2° Premio: STEFANO RAPONI (Italia)
3° Premio: M.ESTHER G.BLANCO (Spagna)

 

28 Settembre-2 Ottobre 1987 - 20a Edizione
1° Premio: ARTURO TALLINI (Italia)
2° Premio: PER SKARENG (Svezia)
3° Premio: ROBERTO LAMBO (Italia)

 

29 Settembre- 3 Ottobre 1986 - 19a Edizione
1° Premio: GIUSEPPE CARRER (Italia)
(ex aequo) MASSIMO LAURA (Italia)
2° Premio: non assegnato
3° Premio: GUY DELHOMMEAU (Francia)
(ex aequo) FRANCESCO SORTI (Italia)

 

30 Settembre-4 Ottobre 1985 - 18a Edizione
1° Premio: ELENA PAPANDREOU (Grecia)
2° Premio: LUCIO DOSSO (Italia)
3° Premio: MARCO CARNICELLI (Italia)

24-28 Settembre 1984 - 17a Edizione
1° Premio: RAFAEL JIMENEZ ROJAS (Messico)
2° Premio: EDOARDO CASTANERA (Argentina)
3° Premio: MARCO CARNICELLI (Italia)

 

26-29 Settembre 1983 - 16a Edizione
1° Premio: FRANCESCO MOCCIA (Italia)
2° Premio: ELENA CASOLI (Italia)
3° Premio: ALDO RODRIGUEZ DELGADO (Cuba)

 

27-30 Settembre 1982 - 15a Edizione
1° Premio: non assegnato
2° Premio: DAVIDE FICCO (Italia)
3° Premio: GABRIEL GARCIA-SANTOS (Spagna)

 

21-24 Settembre 1981 - 14a Edizione
1° Premio: LEONARDO DE ANGELIS (Italia)
2° Premio: FREDERIC ZIGANTE (Francia)
3° Premio: GILBERT CLAMENS (Francia)

 

15-18Settembre 1980 - 13 Edizione
1° Premio: non assegnato
2° Premio: STEFANO CARDI (Italia)
3° Premio: STEFANO VIOLA (Italia)

 

27-29 Settembre 1979 - 12a Edizione
1° Premio: JURGEN SCHÖLLMAN (Germania)
2° Premio: FLAVIO CUCCHI (Italia)
3° Premio: ROLAND DYENS (Francia)

28-30 Settembre 1978 - 11a Edizione
1° Premio: STEFANO GRONDONA (Italia)
2° Premio: CLAUDIO PASSAROTTI (Italia)
3° Premio: PIERO BONAGURI (Italia)

 

29 Settembre-1Ottobre 1977 - 10a Edizione
1° Premio: KAZUITO YAMASHITA (Giappone)
2° Premio: DOMENICO SALVATI (Italia)
3° Premio: RYUHEI KABAYASHI (Giappone)

 

23-25 Settembre 1976 - 9a Edizione
1° Premio: ASAMU YAMAGUCHI (Giappone)
2° Premio: JUKKA SAVIJOKI (Finlandia)
3° Premio: DOMENICO SALVATI (Italia)

 

25-27 Settembre 1975 - 8a Edizione
1° Premio: non assegnato
2° Premio: DOMENICO SALVATI (Italia)
3° Premio: non assegnato

 

23-25 Settembre 1974 - 7a Edizione
1° Premio: GRICE CHERIL LESLEY (Inghilterra)
2° Premio: CONSTANTIN COTSIOLIS (Grecia)
3° Premio: non assegnato

 

24-26 Settembre 1973 - 6a Edizione
1° Premio: non assegnato
2° Premio: CONSTANTIN COTSIOLIS (Grecia)
3° Premio: MAURIZIO COLONNA (Italia)

 

13-15 Settembre 1972 - 5a Edizione
1° Premio: WALTER FEYBLI (Svizzera)
2° Premio: ANDRÉS MARTÍ (Spagna)
3° Premio: JOHN CLARK (Australia)

 

13-15 Settembre 1971 - 4a Edizione
1° Premio: GUILLERMO FIERENS (Argentina)
2° Premio: PETER SEGAL (U.S.A.)
3° Premio: ANDRÉS MARTÌ (Spagna)

 

8-10 Ottobre 1970 - 3a Edizione
1° Premio: non assegnato
2° Premio: GIORGIO OLTREMARI (Italia)
3° Premio: MIGUEL BARBERÀ (Spagna)

 

21-23 Ottobre 1969 - 2a Edizione
1° Premio: BETHO DAVEZAC (Uruguay)
2° Premio: non assegnato
3° Premio: LINDA CALSOLARO (Italia)

 

17-20 Ottobre 1968 - 1a Edizione
1° Premio: non assegnato
2° Premio: LEO WITOSZYNSKYJ (Austria)
3° Premio: ALOIS MENSIK (Cecoslovacchia)